воскресенье, 5 октября 2014 г.

На новой трассе в Техасе стартовал Гран-при США

Новая трасса Circuit of the Americas, расположенная в техасском Остине, приняла первую сессию свободных заездов Формулы-1. Тренировки проходили при ясной солнечной погоде. На всех автомобилях стояла жесткая резина Pirelli. Лучшего результата добился текущий чемпион мира Себастьян Феттель - секундомер показал 1.38,125. Такая цифра позволила пилоту мощного Red Bull обогнать своего основного преследователя, Льюиса Хэмилтона (выступал на McLaren), на полторы секунды. Третьим черту финиша пересек испанец Фернандо Алонсо, уступив Феттелю больше двух секунд.
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull
Четвертое и пятое места заняли Дженсон Баттон и Марк Вэббер. Последний отстал от напарника на 2,5 секунды. За ними финишировали Филипп Масса, Нико Хюлькенберг, Камуи Кобаяси. Представитель России Шарль Пик занял 18 место...

Первый на новый автодром выехал финн Кими Райкконен: он завершил установочный круг и вернулся в автомобильные боксы. Первым ориентиром, можно считать, был пилот Sauber - Камуи Кобаяси. Он потратил на один круг 1.54,846, однако в следующей попытке побил свой рекорд почти на шесть секунд. Спортсмены продолжали ставить рекорды на новой трассе по мере исправления сцепных свойств. Многие участники допускали ошибки: выезжали за пределы дорожного полотна. К счастью, ни один из них не разбил машину. По завершении сессии пилот Лотуса был вынужден остановиться на пит-лэйне: предполагается, что у автомобиля Кими Райкконена возникла серьезная техническая неисправность.

Второй этап свободных заездов Гран-при Америки начался в пятницу, 16-го ноября, в 23.00 мск...